MechanicDB
Fehlerfamilie System: Powertrain (P-Codes) 5 SAE-Codes

Engine Coolant Pump Clutch

Diagnose & technische Erläuterung
Code P26D6 (Engine Coolant Pump Clutch Control Circuit/Open) sets when the ECM detects an open circuit, out-of-range voltage, or a stuck-on/stuck-off condition while controlling the electro-viscous or electromagnetic clutch on a belt-driven coolant pump, which decouples the pump at cold start to speed engine warm-up. Causes are a worn clutch coil, silicone fluid leakage from an electro-viscous unit, or damaged control wiring along the front accessory drive.

Diese 5 Diagnose-Fehlercodes teilen einen Erkennungsmechanismus und einen Reparaturweg. Deshalb fasst MechanicDB sie in einer einzigen, redaktionell erstellten Fehlerfamilie zusammen, statt dieselbe Erklärung 5-mal zu wiederholen.

Codes dieser Familie (5)

CodeDefinitionReparaturabdeckung
P26D6Engine Coolant Pump Clutch Control Circuit/Open3 priorisierte Reparaturen
P26D7Engine Coolant Pump Clutch Performance/Stuck Off3 priorisierte Reparaturen
P26D8Engine Coolant Pump Clutch Stuck On3 priorisierte Reparaturen
P26D9Engine Coolant Pump Clutch Control Circuit Low3 priorisierte Reparaturen
P26DAEngine Coolant Pump Clutch Control Circuit High3 priorisierte Reparaturen

Was diese Seite nicht zeigt

Diese Seite veröffentlicht den Fehlermechanismus und den Codeindex. Der lizenzierte Datensatz ergänzt für jeden der 15.886 Codes den vollständigen redaktionell erstellten Reparatursatz (56.729 Verfahren insgesamt) mit den hier bewusst ausgelassenen Feldern: